• Народное ополчение «От Москвы до Восточной Пруссии»

Наша школа принимает участие в сетевом межрегиональном проекте «Народное ополчение «От Москвы до Восточной Пруссии». 22 апреля мы приняли участие в он-лайн уроке "Ополчение и космос. Служение Родине". Встреча посвящена памяти Лидии Гагариной, сестре первого космонавта на планете Юрия Гагарина.
    Народное ополчение «От Москвы до Восточной Пруссии».

Лидия Савельевна была не меньшим героем, чем двоюродный брат. Великую отечественную войну она встретила в возрасте 17 лет, а по достижению совершеннолетия добровольно отправилась на фронт в качестве медицинской сестры. Лидия выполняла свою работу ответственно, с полной самоотдачей. Она не раз вытаскивала раненых бойцов с поля боя, проводила вместе с врачами до 30 операций в сутки и все это в условиях постоянного обстрела и бомбежки. Лидия Гагарина прошла боевой путь в дивизии народного ополчения ( 3мксд-130сд-53гвсд ) от Москвы до Прибалтики. Дивизия принимала участие в Курляндской операции и этим сыграла огромную роль в битве за Восточную Пруссию.
    К концу войны уже гвардии старшина медицинской службы была награждена медалями в «За боевые заслуги» и «За отвагу»!
    Подвиг и героизм этой семьи всегда останется в памяти поколений!

Автор: Советник по воспитанию Янковская Надежда Андреевна