• Музей

Музей Истории и Боевой славы

Положение о музее

Выставка: СВО- Сыны Великого Отечества.

История музея началась в 2023 году с идеи директора Борзенкова Василия Владимировича познакомить учащихся с жизнью и судьбой выпускников школы, с ее историей.

Музей начал формировать свои коллекции совсем недавно. Дети, учителя, выпускники школы и неравнодушные жители микрорайона активно поддержали инициативу - они начали приносить старинные вещи, документы и фотографии. Постепенно музей наполнился экспонатами и приобрел историко-краеведческий профиль. В настоящее время нам удалось накопить богатый материал (предметы, подлинные документы и фотографии) по истории края и страны, собрать коллекции, посвященные выпускникам и учителям школы, ее истории, а также советскому прошлому, оформить стенды. Многие экспонаты являются уникальными и ценными историческими источниками.

Особая гордость музея – это экспозиция, посвященная В.М. Борисову, чье имя носит школа с 2021 года. Майор Владимир Михайлович выпускник школы, сотрудник подразделения «Вымпел» центра специального назначения ФСБ России. Он погиб 13 апреля 2020 года при исполнении воинского долга и награжден вторым орденом Мужества посмертно. В музейном фонде имеются наградные документы, медали и форма В.М. Борисова.

Интересна экспозиция, рассказывающая об истории Калининграда. Здесь не только предметы и вещи первых переселенцев, истории отдельных людей, но есть и стенды, посвященные становлению и развития промышленности, трудовым будням жителей города и области.

В музее есть экспонаты, которые напоминают о том, что город Кёнигсберг всегда был неразрывно связан с историей России. Здесь несколько раз бывал русский царь Пётр I и его супруга Екатерина I. Во время Семилетней войны (1756-1763 гг.) город вошёл в состав Российской империи. Копии Елизаветинской шпаги и посмертной маски Петра I, гвоздь из бревен Ладожского канала, который строил Пётр I – это лишь небольшой перечень тех экспонатов, которые свидетельствуют об этом времени.

Большое внимание в музее уделяется военной истории России. В разные века Калининградская область становилась местом основных сражений четырёх великих войн - Семилетней войны, Наполеоновских войн, Первой и Второй мировой. Уникальные экспонаты музея являются важнейшими историческими источниками для изучения событий и фактов нашего славного прошлого. Через различные экспонаты, документы и фотографии посетители музея узнают историю нашей страны, учатся работать с историческими источниками, черпать из них самую разную информацию, устанавливать логические связи и параллели между событиями. Особенно привлекают внимание ребят пряжка солдата Русской Императорской Армии, посуда времен Первой Мировой войны; главный документ блокадного Ленинграда - детская карточка на хлеб; письма солдат Великой Отечественной войны; военная форма, знаки отличия, награды и многое другое.

Представлены в музее и материалы о боевой и повседневной жизни российских военнослужащих - участников специальной военной операции, бывших выпускников нашей школы. Ребята регулярно принимают участие в акциях в поддержку СВО, собирают посылки для солдат, рисуют открытки и пишут письма.

Наш музей еще совсем молодой и только начинает свою работу, но учащиеся уже принимают участие в проектах и конкурсах. Один из них – сетевой межрегиональный проект «Народное ополчение: от Москвы до Восточной Пруссии». В рамках него ребята совместно со школьниками из Москвы изучают боевой путь дивизий московского народного ополчения.

Мы не стоим на месте и стремимся к развитию!