• Библиотека

Школьная библиотека – структурное подразделение образовательного учреждения, в состав которой после реорганизации школы в 2018 году входят библиотеки в двух корпусах.

Пн – пт

Читальный зал:

Пн–пт

sosh38@edu.klgd.ru

Помимо обеспечения учебно-воспитательного процесса литературой и доступа к информационным ресурсам, основная задача школьной библиотеки нашей школы – это пропаганда книги.

На сегодняшний день библиотека включает в себя:

2 абонемента и читальный зал, несколько помещений для хранения учебной литературы.

Техническое оснащение:

7 компьютеров (с постоянным доступом к сети Интернет),

3 МФУ,

2 телевизора.

Общий фонд библиотеки составляет:

библиотечный фонд – 70 892 экз.;

учебный фонд – 57 156 экз.;

фонд художественной литературы – 10932 экз.;

периодика – 32 наименования.

С 2013 года обеспеченность учащихся бесплатными учебниками составляет 100%. Сформированный библиотечный фонд учебной, справочной, методической и художественной литературы помогает учащимся и педагогам в учебно-образовательном процессе.

Библиотека располагает богатым справочно-библиографическим аппаратом, состоящим из алфавитного, систематического каталогов, картотек, энциклопедий, справочников, словарей. В 2015 году установлена программа «1 С: Библиотека», с помощью которой осуществляется электронное обслуживание читателей.

На протяжении 7 лет в библиотеке школы реализуется всероссийский проект «Читающая мама-читающая страна», и проводятся заседания клуба семейного чтения.

В 2009 году наша школьная библиотека стала победительницей "Библиобраз 2009" в номинации "Библиотека – интеллект центр" и была награждёна дипломом фестиваля.

Сотрудники библиотеки Пухова Алёна Викторовна и Грищенко Виктория Александровна ведут активную работу среди учащийся по пропаганде книги, привитию детям интереса и любви к чтению. Руководит и организует работу библиотекой заведующая библиотекой Алла Сергеевна Зайцева. В 2008 году Алла Сергеевна стала победителем областного конкурса «Школьный библиотекарь года – 2008», в 2011 году стала лучшим школьным библиотекарем города Калининграда, победив в городском конкурсе «Школьный библиотекарь 2011», награждена Почётными грамотами Министерства образования Калининградской области и комитета по образованию.

Всероссийский проект «Читающая мама-читающая страна»

"Клуб семейного чтения"